Подача мяча в настольном теннисе

Техника игры

Подача, возможно, самый сложный в освоении элемент в настольном теннисе. Нет какой-то единственно правильной техники ее исполнения, есть только основные способы задать подачей то или иное вращение мяча.

Поэтому, если ваша подача выглядит криво и не красиво, в этом нет ничего страшного, главное с ее помощью задавать достаточно сильное вращение, отдавать сопернику очень неудобный для него мяч.

Сколько подач подает игрок в настольном теннисе

Кратко важность подачи в настольном теннисе можно описать статистикой. У обоих игроков или пар в сете будет приблизительно равное количество подач, причем их количество может доходить до 10-15 и более штук. Минимальное количество за сет — 5. В среднем же за сет показатель находится в пределах 8-10 шт.

Согласитесь, что не всегда получается такое же количество топ-спинов справа или блоков за сет. Топ-спин слева у многих вообще получается 1 раз за партию или в целом за игру.

Между тем многие спортсмены даже самого высокого уровня, почему-то пренебрегают тренировкой подач, уделяя до 100% времени отработки основных элементов игры. В лучшем случае подачи тренируются в игровых элементах.

Цель подачи в современном настольном теннисе

Ввиду большой разницы любительского и профессионального настольного тенниса цели, которые ставят перед собой теннисисты при вводе мяча в игру, так же существенно отличаются. Одни стремятся выиграть подачей мяч, другие используют ее для создания благоприятной игровой ситуации.

Подачи «неберучки» любителей

У любителей, где чаще всего преобладает дворовая техника и прием подачи далек от идеала, на подачу возлагают самые большие надежды в выигрыше очка. Обладатели крученых подач, как правило, имеют больший успех.

Не берущаяся подача при игре с друзьями может вызвать у них много удивления и непонимания, что с ней делать. В таком случае подачей можно выиграть до 80% всех мячей. О дальнейшем развитии розыгрыша и игровой инициативы тут мало кто переживает, главное закрутить помощнее.

Не просто ввод в игру, а целая стратегия

На профессиональном уровне игры подачи, равно, как и прием доведены до совершенства. В среднем, ситуация примерно следующая: именно подачей мяч выигрывается в лучшем случае 1 раз за сет, в худшем — 1 раз за встречу.

Поэтому цель подачи для профессионалов состоит в том, чтобы не дать произвести успешную атаку сопернику, навязать свою инициативу и выиграть очко в игровых элементах. Чем сильнее ваша подача в настольном теннисе, тем более удобный мяч отдаст соперник под ваш стиль игры.

Если подающий игрок играет в защитном стиле, он скорее всего будет подавать длинные подачи с максимальным вращением, они вынуждают атаковать сильным топ-спином, на котором многие ошибаются. Такой топ-спин и нужен защитнику с шипами. Сильным запилом он вернет самый отвратительный мяч, который нужно либо опять «топсить», что в разы сложнее, чем в первый раз, либо скинуть, отдавая преимущество.

Техника подачи в настольном теннисе

Для рассмотрения техники выполнения подачи необходимо сначала узнать, с чем можно работать. Правила выполнения подачи уже описывались на страницах нашего сайта, но, думаю, не будет лишним их напомнить.

Правильная подача мяча в настольном теннисе

1. Подачу мяча в настольном теннисе выполняют с подбросом на высоту не менее 16 см, есть профессиональные игроки, чья высокая подача (с подбросом на несколько метров) является отличительной фишкой. Нельзя подавать с руки!
  2. Если мяч задел комплект сетки и ударился на сторону соперника, а не вылетел в аут, необходимо выполнить переподачу. Ограничений нет, переподача производится столько раз, сколько мяч задел комплект сетки.
  3. Мяч нельзя закрывать ни телом, ни ракеткой, ни одеждой, он должен быть виден сопернику все время. Он должен находиться на открытой ладони.
  4. Держать руку с мячом над столом и подавать нельзя!
Правильно держите мяч на ладони при подаче Мяч должен располагаться на открытой ладони
Не держите мяч над столом Мяч нужно держать на небольшом расстоянии от стола. Мяч над столом — ошибка, очко сразу же сопернику.
Игрок подкидывает мяч Мяч нужно подкидывать при подаче на высоту не менее 16 см, от руки, а не от стола.
Знаменитая подача Ma Lin Ход выполнения подачи по действиям. Ма Лин подает свою знаменитую "неберучку"

Упражнения и уроки для отработки подачи

Тренировка подач очень нудный процесс, не каждый может себя заставить стоять с большой корзиной мячей и в течении длительного промежутка времени стоять и «долбить» одну и ту же подачу. А делать это совершенно необходимо.

• Лучшим вариантом для отработки подач будет 10-20 минутная тренировка одной подачи, связанной с вашим стилем игры. Делать это нужно регулярно, если не получается каждую тренировку, то хотя бы через раз.
  • Уделите повышенное внимание работы кисти. Почти все подачи зависят именно от ее быстрой работы, исключение — подача без вращения (т.н. «Плоская»). В этом деле вам помогут эспандер, гантели или гири. Важно не столько качать мышцы предплечья, сколько делать их работу более резкой, взрывной. Резкость упражнений нужно увеличивать постепенно, чтобы не получить травму.
  • Упражнения на чувство мяча помогут уменьшить количество ошибок, неподач. Не попадание по мячу во время подачи обусловлено проблемами с координацией, плохим определением расстояния до объекта.
Тренировка от Димы Овчарова

Какие подачи есть в настольном теннисе

Несмотря на кажущееся большое разнообразие подач, в настольном теннисе их все можно сгруппировать по 5 видам вращений мяча, задаваемых игроком.

Виды подач в настольном теннисе

• Подача без вращения, она же «плоская»
  • С нижним вращением
  • С верхним вращением
  • С боковым вращением
  • С комбинированным вращением (нижне-боковая, верхне-боковая)
Артем Уточкин рассказывает об основах

Стоит отметить, что невозможно подать чистый верх, чистый низ или чистый бок. Любая подача, даже «плоская» будет иметь небольшой дополнительный модуль вращения, связано это с несовершенством человеческого тела.

Даже на профессиональном уровне это так. Бояться этого не нужно, таким добавочным, небольшим вращением можно пренебречь. Но и забывать об этом не стоит, у кого то этот эффект выражен ярче, у кого то меньше, все это может сказаться на качестве приема.

Другое дело, когда соперник осознанно пытается на вас подать комбинированную подачу, когда оба модуля вращения заданы примерно с одинаковой силой. Такая подача всегда сложнее в обработке, этим и объясняется популярность ее вариаций на профессиональном уровне. Но она так же тяжела в освоении.

Лучшие подачи

Эффективность этого элемента зависит от большого количества факторов. Больше всего успех подачи зависит от качества приема соперника. Один игрок может плохо принимать верхнее боковое вращение, но прекрасно принимает нижнее, начиная атаку топ-спином по вылетающему или «бананом» по среднему или короткому. Другой после обычного низа может перестраховываться и откидывать мяч под атаку в надежде на игровую ситуацию, свой блок или контрудар.

Лучшая подача всегда та, которую плохо принимает соперник. Играя на балансе при 9:9 правильным решением будет не придумывать ничего нового, делая то, что уже приносило вам выигранные очки, даже если такая подача легче вашей самой любимой и сложной. Имеет смысл тактику не менять вообще, до тех пор, пока у оппонента не возникнет привычки к вашему розыгрышу.

Надежное нижнее вращение

На мой субъективный взгляд лучшим вариантом ввода мяча в игру будет сильное нижнее вращение. По «низу» сложно сделать атаку, необходимо иметь отличную технику топ-спина по подрезке. Если низ направлен под сетку или на среднюю, то необходимо делать «банан», элемент опять-таки очень сложный. Вообще любые действия по мячу с сильным нижнем вращениям имеют большой шанс на ошибку, даже элементарная срезка может полететь в сетку, не говоря уже о скидке.

Сильное нижнее вращение под сетку в исполнении Liu Shiwen, под присмотром Ma Lin

Быстрый вылетающий верх

Все быстрые вылетающие подачи — гроза для игроков начального и любительского уровней. Сильно закрученный верх всегда приводит новичков в шок, если просто подставить ракетку мяч стремительно улетает вверх, как ужаленный.

Два варианта исполнения подачи с верхним вращением

Хитрые подачи в настольном теннисе и прочие уловки

Такое нелегкое дело имеет свои хитрости и уловки. Все что нужно, это постоянные тренировки, оттачивание своей уникальной техники. Можно делать обманные движения рукой, вводить в заблуждение соперника взглядом туда, куда совершенно не собираетесь отправить мяч.

Не подавать первым в начале встречи

Одна из самых интересных хитростей заключается в жеребьевке. Казалось бы, что в ней особенного? Случайным образом определяется тот, кто должен произвести первую подачу.

Если жребий выпал именно вам, то самым лучшим вариантом будет отдать подачу сопернику и выбрать сторону, на которой хотите играть. Почему это так важно?

• Не всегда стороны стола одинаково хороши. На одной может что-то отсвечивать, какой-либо дефект поверхности и т.п. Перед тем как играть, необходимо обязательно осмотреть стол. Выбор стороны для игры иногда может решить исход встречи.
  • Из-за волнения не всегда получается захватить инициативу в начале встречи, ваша сильная подача может оказаться не такой сильной как хотелось бы. Подавая вторым номером в первой партии, вы будете подавать первым во второй. Как раз, когда улягутся нервы, и вы привыкнете к сопернику, игра войдет в привычное русло.
  • И самое важное, при счете 9:9 подает тот, кто принимал подачу в начале сета. Если ваши подачи достаточно сильны, то это огромное преимущество в конце партии.

Поэтому если есть выбор, всегда отдавайте право первой подачи сопернику, пусть порадуется. Первая подача в настольном теннисе не является залогом успеха, не стремитесь выигрывать жребий.

Используйте тактические подачи

Будет правильным всегда обращать внимание на то, как стоит соперник.

• Если он смещен влево относительно нормальной игровой стойки — подавайте резко вправо, вращение здесь не столь важно. Обманите соперника глазами, посмотрите в левую сторону под сетку, дав понять, что хотите подать нижнее вращение коротко.
  • Если соперник смещен вправо и находится по центру стола — подавайте сильное нижнее полу вылетающим мячом прямо в живот. В данном случае тяжело сыграть как слева, так и справа. Последует скидка и нужно будет по ней делать первый ход.
  • Пробуйте разные варианты подач в начале встречи и запоминайте результат приема. Так вы узнаете что не любит ваш соперник, его слабые стороны.
Мастер-класс Игоря Рубцова о подачах наиболее полно раскрывает тему.
Тактические подачи одна из любимых фишек Ян-Уве Вальднера.